Профессия – сомелье: где во Франции обучают дегустаторов вина?

Профессия – сомелье: где во Франции обучают дегустаторов вина?

07.06.2016 Комментарии к записи Профессия – сомелье: где во Франции обучают дегустаторов вина? отключены By admin

До сих пор существует ошибочное мнение, что дегустации вин можно научиться самостоятельно. Французский сомелье Жорж Пертюизе считает, что в этом есть своя доля правды: энтузиаст-самоучка способен по учебным пособиям научиться разбираться в винах, узнавать тона и оттенки, определять действительно хорошие вина и только претендующие на это звание. Однако стать профессиональным сомелье с соответствующим дипломом и рекомендациями для работодателей можно, лишь пройдя обучение в специализированной школе.

Как проходит обучение
Сержу Дюбсу, чемпиону мира 1989 года в соревновании World’s Best Sommelier, принадлежит цитата: «Сомелье должен вдохнуть в вино свою душу. Его талант заключается в умении пробудить вино к жизни. Лишь тогда, когда он сможет открыть другим язык общения с вином, напиток становится великим, а дегустатор – гениальным».

На начальном этапе обучения ученики посещают школу официантов, чтобы знать все тонкости этикета. Само обучение занимает в среднем пять лет, в течение которых ученики проходят десятки учебных пособий, приобретают специальные дегустационные портфели и отрабатывают полученные навыки с их помощью.
В курс предметов входят биология, химия, энология (наука о вине), география виноделия: Учеба во Франции предполагает более комплексный подход к обучению сомелье, чем в других странах.
Во Франции есть и краткосрочные курсы, позволяющие быстро получить диплом и начать работу в сфере ресторанного бизнеса, и школы, где дается более мощная база, позволяющая развиваться дальше. Существуют девятимесячные курсы Le Cordon Bleu, в которые входят практика на винных заводах и виноградниках Прованса, Бордо, Шампани, Сансера и Бургундии, стажировка в ведущих винных магазинах Парижа. Для обучения необходимо знание французского языка на уровне C1.
Лучшие школы сомелье во Франции

Читайте также:  Этюд в красно-белых тонах: известные винодельни региона Бордо и популярные вина

На данный момент во Франции есть десятки заведений, где готовят профессиональных дегустаторов вина. Помимо Le Cordon Bleu, лучшими среди них являются:
• The Ecole du Vin et des Terroirs – новая школа сомелье, где за две недели обучающийся сможет получить солидный багаж знаний по энологии.
• University of Montpellier – при университете проходят курсы сомелье различной направленности. Для любителей подойдут экспресс-курсы, для желающих получить обширную базу знаний – 2-х месячные с последующей стажировкой на винодельнях.
• The Bouilland Symposia – краткосрочные интенсивные курсы, на которых в течение недели ученики постигают мастерство дегустационной оценки.

Comments are closed
Top.Mail.Ru